Юрина Е. С., Овсянников В. М., Варламова Т. М., Хомяков Е. И. Влияние аниона на свойства растворов литиевых солей в диэтилкарбонате // Электрохимическая энергетика. 2001. Т. 1, вып. 1. С. 69-?.

Влияние аниона на свойства растворов литиевых солей в диэтилкарбонате

Юрина Е. С., Ивановский государственный химико-технологический университет
Овсянников В. М., Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Варламова Т. М., Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Хомяков Е. И., Саратовский государственный аграрный университет им. Н. И. Вавилова

Методом изотермического насыщения, а также денсиметрии и кондуктометрии проведено политермическое (-20 – +60°С) изучение физико-химических свойств растворов ряда литиевых солей в диэтилкарбонате (ДЭК). Определены составы твердых фаз насыщенных растворов LiBF4, LiPF6, LiCIO4 в ДЭК. Растворимость крнсталлосольватов LiBF4 - ДЭК и LiPF6·2ДЭК увеличивается с температурой, в то время как растворимость LiClO4·2ДЭК имеет экстремальный характер. Температурный коэффициент растворимости LiCIO4 (LiPF6) и LiBF4 положительный и отрицательный соответственно. Плотность всех изучаемых систем линейно меняется как с увеличением концентрации солн, так и с повышением температуры. Удельная электропроводность систем увеличивается с повышением концентрации соли в интервале 0,25–2,25 моль/л. В этом же концентрационном интервале зависимость эквивалентной электропроводности от концентрации носит экстремальный характер, что типично для подобных систем. В исследуемых концентрационном и температурном интервалах по величине электропроводности соли можно расположить в следующий ряд; PF6- > ClO4- > > BF4-.