Плахотник В. Н., Евтух А. А., Товмаш Н. Ф. Утилизация отработанных батареи системы Li/LiBF4-GBL/(CFx)n // Электрохимическая энергетика. 2002. Т. 2, вып. 3. С. 136-?.

Утилизация отработанных батареи системы Li/LiBF4-GBL/(CFx)n

Плахотник В. Н., Днепропетровский национальный университет железнодорожного транспорта
Евтух А. А., Днепропетровский национальный университет железнодорожного транспорта
Товмаш Н. Ф., Днепропетровский национальный университет железнодорожного транспорта

Рассмотрены проблемы утилизации отработанных литиевых батарей с полифторуглеродным катодом и жидким электролитом, представляющим собой 1М раствор тетрафторбората лития в гамма-бутиролактоне (GBL). Разработана концепция обезвреживания и переработки изделий различных типоразмеров. Предложенная технология позволяет проводить утилизацию в безопасных условиях с получением продуктов, представляющих коммерческую ценность при соблюдении экологических требований.