Лапин Н. В., Дьянкова Н. Я., Кусаев Ю. И., Кулова Т. Л., Карсеева Е. И., Скундин А. М. Сравнительное изучение синтеза и электрохимических свойств дотированного оксида кобальта из различных исходных компонентов. Cообщение 1. Cинтез кобальтита лития // Электрохимическая энергетика. 2003. Т. 3, вып. 3. С. 119-?.

Лапин Н. В., Институт проблем технологии микроэлектроники и особочистых материалов РАН
Дьянкова Н. Я., Институт проблем технологии микроэлектроники и особочистых материалов РАН
Кусаев Ю. И., Институт проблем технологии микроэлектроники и особочистых материалов РАН
Кулова Татьяна Львовна, Институт физической химии и электрохимии им. А. Н. Фрумкина РАН
Карсеева Е. И., Институт физической химии и электрохимии им. А. Н. Фрумкина РАН
Скундин Александр Мордухаевич, Институт физической химии и электрохимии им. А. Н. Фрумкина РАН

Исследованы три варианта синтеза кобальтита лития, отличающиеся исходными компонентами: нитрат кобальта - нитрат лития, оксид кобальта - гидроксид лития, оксалат кобальта - нитрат лития. Особенностью данной работы является большое количество (до 1 кг) разового получения материала. Наилучшие результаты получены при использовании исходной смеси оксид кобальта - гидроксид лития. При этом начальная емкость электрода из этого материала составляла 148 мА·ч/г со скоростью падения при циклировании 0.45 мА·ч/г за один цикл. Кобапыит лития, полученный из других исходных компонентов, характеризуется такой же начальной емкостью, но несколько более высокой скоростью падения емкости при циклировании (0.8 и 1.0 мА·ч/г за цикл).