Чуриков А. В., Гридина Н. А., Чурикова Н. В., Солопова Т. А., Форостяный С. А., Левин В. Ю. Разработка углеродного материала для отрицательного электрода литий-ионного аккумулятора // Электрохимическая энергетика. 2001. Т. 1, вып. 3. С. 9-?.

Чуриков Алексей Владимирович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Гридина Нелли Александровна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Чурикова Н. В., Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Солопова Т. А., ОАО «Литий-элемент»
Форостяный С. А., ОАО «Литий-элемент»
Левин В. Ю., ОАО «Литий-элемент»

Экспериментально изучена пригодность ряда индивидуальных углеродных материалов для изготовления анода литийионного аккумулятора, проведено исследование их электрохимической активности в реакции обратимой интеркаляции лития из растворов солей LiClO4 и LiPF6 в растворителях на основе пропиленкарбоната, диметоксиэтана, этиленкарбоната и диэтилкарбоната. Аналогичные исследования выполнены на композиционных электродах, содержащих два углеродных компонента. Найдены составы электродного материала, перспективные для применения в литий-ионных аккумуляторах.