Холин Ю. Ю., Песецкий В. И., Дмитриенко В. П. Разработка технологии гидрометаллургической переработки активных масс отрицательных электродов щелочных аккумуляторов // Электрохимическая энергетика. 2006. Т. 6, вып. 4. С. 216-?. , EDN: OWWVJB

EDN:
OWWVJB

Холин Ю. Ю., ЗАО «Кузбассэлемент»
Песецкий В. И., ЗАО «Кузбассэлемент»
Дмитриенко В. П., Томский политехнический университет

Гидрометаллургическая переработка железо-кадмиевых масс, извлеченных из отрицательных электродов отработанных щелочных аккумуляторов, прошла апробацию в опытно-промышленном масштабе на Ленинск-Кузнецком заводе «Кузбассэлемент» (ЗАО «Кузбассэлемент»). Предлагаемая технология позволяет возвратить в производство щелочных аккумуляторов основные компоненты катодных масс – гидрооксид (оксид) кадмия и оксид железа. Гидрометаллургический метод переработки железо-кадмиевых активных масс основан на их растворении серной кислотой, последующем осаждении щелочью соответствующих гидроксидов и окислении гидроксида двухвалентного железа до гидроксида трехвалентного железа, который не растворяется при повторном добавлении серной кислоты в условиях нейтральности pH раствора. Гидроксид кадмия в этих условиях переходит в растворимое состояние, отфильтровывается и повторно осаждается щелочью до возвратного осадка. Кроме этого образуется возвратный магнитный оксид железа Fe3O4.

Ключевые слова:
Список источников:

1. Пат. 2178931 РФ, МКИ Н01М 4/26, 4/52. Способ изготовления гидрата закиси никеля для аккумуляторной промышленности.
2. Столпнер М. Е. и др. Комплексная переработка и рециклинг основных компонентов отработанных щелочных аккумуляторов. Информационное письмо, ЗАО «Компания Сезар», АООТ «Аккумуляторная компания Ригель». СПб., 2000.
3. Руководящий документ, РД 16 14.667–90, ОСТПП, Аккумуляторы щелочные, отрицательный электродный материал, приготовление / ВНИИСтандартэлектро, М. 1990.
4. А.c. 109540, СССР. «Технология переработки отработанных щелочных никель-кадмиевых аккумуляторов».
5. Марасанов Н. А. и др. Получение активных окислов железа, НИАИ, отчет по теме № 712. Л., 1954.

Поступила в редакцию:
30.11.2006