Коровин Н. В., Славнов Ю. А. Расчет КПД гибридной электростанции с высокотемпературными топливными элементами // Электрохимическая энергетика. 2005. Т. 5, вып. 4. С. 235-?.

Коровин Николай Васильевич, Национальный исследовательский университет «МЭИ»
Славнов Юрий Алексеевич, Национальный исследовательский университет «МЭИ»

В статье представлены уравнения для расчета КПД гибридной электростанции (ГибЭС), состоящей из электрохимического генератора на основе высокотемпературных топливных элементов (ТЭ) с твердым оксидным электролитом и газовой турбины. С помощью этих уравнений был проведен анализ влияния плотности тока, внутреннего сопротивления ТЭ и других параметров на эффективный КПД ГибЭС. Для определения влияния на КПД степени использования топлива в ТЭ предложен графический метод.