Теньковцев В. В., Борисов Б. А., Морозова И. В., Надбжина Л. С., Дудина Ю. Н. Оптимизация эксплуатационных режимов герметичных никель-кадмиевых аккумуляторов при длительной их эксплуатации в системах автономного питания // Электрохимическая энергетика. 2006. Т. 6, вып. 2. С. 71-?.

Теньковцев В. В., ОАО «НИАИ «Источник»
Борисов Б. А., ОАО «НИАИ «Источник»
Морозова И. В., ОАО «НИАИ «Источник»
Надбжина Л. С., ОАО «НИАИ «Источник»
Дудина Ю. Н., Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)

Исследовано влияние основных эксплуатационных режимов, типичных для буферных аккумуляторных батарей, работающих в системах питания космических аппаратов, на стабильность и энергоотдачу герметичных никель-кадмиевых аккумуляторов комплектующих указанные батареи. Показано, что стабильность характеристик буферных аккумуляторных батарей обеспечивается только при достаточно высоких коэффициентах использования их фактических характеристик по емкости при глубине циклирования, приближающейся к предельной.