Плешаков М. С., Ялюшев Н. И., Федотов Д. Б., Рыбалов А. М. О причинах снижения мощности литий-тионилхлоридных химических источников тока при хранении // Электрохимическая энергетика. 2004. Т. 4, вып. 4. С. 227-?.

Плешаков М. С., Научное конструкторско-технологическое бюро химических источников тока (НКТБХИТ)
Ялюшев Николай Исмаилович, Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) им. М.И. Платова
Федотов Дмитрий Борисович, ЗАО ИФ «Орион-ХИТ»
Рыбалов А. М., Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) им. М.И. Платова

Рассмотрены причины снижения мощности литий-тионилхлоридных элементов после длительного хранения. Показано, что снижение напряжения разряда после хранения обусловлено не только пассивацией литиевого электрода, но и пассивацией углеродного электрода. Обосновывается предположение о том, что пассивация углеродного электрода обусловлена образованием слоя продуктов реакций, которые протекают в локальных гальванопарах коллектор тока-электродный материал.