Осинцев Д. И., Девяткина Е. Т., Уваров Н. Ф., Косова Н. В. Литий титанофосфат в качестве катода, анода и электролита для литиевых аккумуляторов // Электрохимическая энергетика. 2005. Т. 5, вып. 2. С. 139-?.

Осинцев Д. И., Институт химии твёрдого тела и механохимии СО РАН
Девяткина Е. Т., Институт химии твёрдого тела и механохимии СО РАН
Уваров Н. Ф., Институт химии твёрдого тела и механохимии СО РАН
Косова Нина Васильевна, Институт химии твёрдого тела и механохимии СО РАН

Исследованы электрохимические свойства и ионная проводимость LiTi2(PO4)3 (Пр. гр. R-3с), синтезированного с применением метода механической активации (МА). Установлено, что МА снижает температуру и уменьшает время синтеза, способствуя получению более однородных по фазовому составу продуктов. Циклируемость образцов изучена с помощью гальваностатичсской установки в электрохимической ячейке LiTi2(PO4)3 (С) / LiPF6 + ЭК + ДМК / Li. Установлено, что в области 2,0–3,5 В емкость образцов, полученных с применением МА, на - 20% превосходит емкость керамических. Обнаружена обратимая циклируемость LiTi2(PO4)3, а также NaTi2(PO4)3 и КТi2(PO4)3 в области 0,2–1,5 В, что, вероятно, связано с изменением химического состава электрода в результате необратимых окислительно-восстановительных процессов с участием PO4-групп. Показано, что проводимость LiTi2(PO4)3 и Li1.3Al0.3Ti1.7(PO4)3, полученных с применением МА, на 2–3 порядка превосходит проводимость керамических образцов за счет уменьшения сопротивления границ зерен.