Попова С. С., Денисов А. В. Кинетические закономерности катодного восстановления С8CrO3 в системе LiAl/LiI (ДАЦ)/С8CrO3 (ДАЦ) // Электрохимическая энергетика. 2002. Т. 2, вып. 2. С. 83-?.

Попова Светлана Степановна, Энгельсский технологический институт Саратовского государственного технического университета
Денисов А. В., Энгельсский технологический институт Саратовского государственного технического университета

Исследован процесс интеркаляции лития в С8CrO3-электрод из LiI-электролита в полимерной матрице из диацетата целлюлозы (ДАЦ). Показано, что образование интеркалята LixC8CrO3 происходит путем послойного наращивания. Обнаружено явление пассивации электрода при увеличении катодной поляризации. Высказано предположение, что реакция интеркаляции лития контролируется объемными свойствами проводящей среды. Присутствующий в объеме С8CrO3-электрода ДАЦ способствует «рассасыванию» инжектированного заряда по объему пассивирующего слоя без нарушения его электронейтральности.