Кебадзе Ж. М., Какурия Л. Ш., Пруидзе В. П. Использование углеродного волокнистого материала для повышения электротехнических характеристик элемента ЛекланшЕ // Электрохимическая энергетика. 2005. Т. 5, вып. 4. С. 241-?.

Кебадзе Ж. М., Институт неорганической химии и электрохимии им. Р. И. Агладзе АН Грузии
Какурия Л. Ш., Институт неорганической химии и электрохимии им. Р. И. Агладзе АН Грузии
Пруидзе В. П., Институт неорганической химии и электрохимии им. Р. И. Агладзе АН Грузии

В статье показан положительный эффект использования углеродного волокнистого материала (УВМ) в качестве электропроводящей добавки к катодной смеси химического источника тока (ХИТ) марганцево-цинковой системы с солевым электролитом (элемента Лекланше). Изучена возможность электрохимического формирования положительного электрода элемента Лекланше на основе токоподводящего каркаса то УВМ. Показана эффективность функционирования ХИТ с таким катодом.