Семыкин А. В., Казаринов И. А., Хомская Е. А. Ионизация кислорода на металлгидридном электроде на основе LaNi5 // Электрохимическая энергетика. 2002. Т. 2, вып. 4. С. 170-?.

Ионизация кислорода на металлгидридном электроде на основе LaNi5

Семыкин А. В., Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Казаринов Иван Алексеевич, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Хомская Е. А., Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

В работе проведено изучение процесса восстановления кислорода на монолитных торцевых электродах из LaNi5 и LaNi4.75Al0.25 в 8 М растворе КОН и на прессованных металлгидридных электродах на основе тех же ИМС в макетах герметичных никель-металлгидридных аккумуляторов. Показана возможность ионизации кислорода с высокими скоростями на рабочих металлгидридных электродах. Высокая эффективность этого процесса связывается с формированием при заряде электрода газовых пор, заполненных водородом, создающих благоприятные условия для переноса кислорода в поры активной массы электрода.