ISSN 1608-4039 (Print)
ISSN 1680-9505 (Online)


Сообщение об ошибке

Notice: Undefined index: en в функции company_name() (строка 470 в файле /fs/www/izvestiya_new/public/sites/all/modules/custom/biblio_list/biblio_list.module).

Для цитирования:

Cicconardi S. P. Experimental tests on dynamic behaviour of a PEMFC stack // Электрохимическая энергетика. 2003. Т. 3, вып. 2. С. 64-?.

Статья опубликована на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC-BY 4.0).
Язык публикации: 
русский
Тип статьи: 
Научная статья

Experimental tests on dynamic behaviour of a PEMFC stack

Авторы: 
Cicconardi S. P., Department of Industrial Engineering-University of Cassino
Аннотация: 

Тест-система для PEMFC стэков создана в отделе промышленной технологии университета Кассино (Италия), проведены экспериментальные тесты. Мощность имеющегося стэка составляла 1.1 кВ, но тест-система после небольшой модернизации способна тестировать стэки мощностью до 30 кВ. На первой стадии экспериментов характеризовалось статическое поведение стэка: напряжение и эффективность как функции плотнрсти тока. В настоящей работе обсуждается вторая стадия экспериментов, в которой исследовалось динамическое поведение стэка при быстром изменении нагрузки. Тесты были выполнены в «лаборатории» на открытом воздухе, поскольку цель исследований - изучить поведение стэка в условиях, приближенных к реальным. Хотя транзиенты нагрузки присутствуют как в напряжении, так и в генерируемом токе, полученные результаты указывают на то, что отклик стэка по напряжению и току удовлетворителен, поскольку явления транзиентов заканчиваются через несколько секунд.