Попова О. В., Сербиновский А. М., Шкуракова О. Э. Бисульфат графита и терморасширенный графит из гидролизного лигнина // Электрохимическая энергетика. 2010. Т. 10, вып. 1. С. 73-47.

УДК:
61.31.59

Бисульфат графита и терморасширенный графит из гидролизного лигнина

Попова О. В., Филиал Южного государственного университета
Сербиновский А. М., Таганрогский технологический институт Южного государственного университета
Шкуракова О. Э., Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) им. М.И. Платова

Впервые проведены исследования электрохимического синтеза бисульфата графита (БГЛ) на основе искусственного графита из гидролизного лигнина и последующего получения терморасширенного графита (ТРГЛ) высокого качества. Показано, что при синтезе БГЛ может быть достигнута любая ступень окисления, а также получен переокисленный графит. Параметры процессов синтеза БГЛ и параметры ТРГЛ близки к соответствующим параметрам бисульфата графита и ТРГ из природных графитов. Приведены результаты микроструктурного и элементного анализа ТРГЛ, а также гранулометрический состав. Полученный продукт перспективен как компонент активных масс электродов химических источников тока.

Список источников:
  1. Куренкова М. Ю. Композиты для твердофазных катодов литиевых элементов // Изв. вузов. Сев.-Кавк. регион. Техн. науки. 2005. Спецвыпуск. С.107–111.
  2. Попова О. В., Попова С. С., Ольшанская Л. Н. Перспективы использования искусственного графита из лигнина в электродах химических источников тока // Журн. прикл. химии. 2008. Т.81, вып.5. С.751–756.
  3. Попова О. В. Научные основы электрохимического модифицирования лигнинов: Дис. …д-ра техн. наук. Саратов, 2006. 291 с.
  4. Финаенов А. И. Научные принципы модификации и электрохимической обработки графита химических источников тока: Автореф. дис... д-ра техн. наук. Саратов, 2000. 32 с.
  5. Краснов А. В. Электрохимический синтез бисульфата графита на основе суспензий графит — серная кислота: Автореф. дис.... канд. техн. наук. Саратов, 2004. 20 с.
  6. Трифонов А. И. Электрохимический синтез терморасширяющихся соединений графита с серной кислотой: Автореф. дис.... канд. техн. наук. Саратов, 2004. 20 с.
  7. Финаенов А. И., Краснов В. В., Трифонов А. И. Электрохимическое получение терморасширенного графита для электродов химических источников тока // Электрохимическая энергетика. 2003. Т.3, №3, С. 107–118
  8. Настасин В. А. Электродные процессы при электрохимическом синтезе бисульфата графита: Автореф. дис.... канд. техн. наук. Саратов, 2001. 20 с.
Поступила в редакцию:
10.03.2009